Newsletter



Handball

Abteilungsleitung: Mona Kutscha
Jugendwart: Niklas Nietner

Der Reiz des Handballspiels liegt in seiner Schnelligkeit, dem ständigen Wechsel zwischen Abwehr- und Angriffsverhalten aller Feldspieler und dem in hohem Maße geforderten Teamgeist. Gute Technik und Kondition sowie das schnelle Erfassen der Spielsituation führen zum Torerfolg. Beginnen kann man mit dem Handballspiel schon im Alter von 4 Jahren bei den Super-Minis. Wer einmal richtig Spaß und Freude am Handball gefunden hat, der bleibt dabei und ist auch noch aktiv im Alter von 50 Jahren.

Neben dem Punktspielbetrieb werden Turniere gespielt, aber auch die Geselligkeit nimmt einen wichtigen Teil in unserer Abteilung ein.

 

Trainingszeiten Handball

 

GruppeZeitSportstätteTrainer
D-Jugend m1 05/06Di.17:00-18:30Schulzentrum Glinde, Sporthalle I Michael Wangelin
D-Jugend m2 05/06Di.17:00-18:30Schulzentrum Glinde, Sporthalle I Lars Zander
B-Jugend w 01/02Di.17:30-19:00Uwe-Plog-Halle, links Sina Reischl
D-Jugend w 04/05Di.17:30-19:00Uwe-Plog-Halle, links Arne Düsedau
B-Jugend m 01/02Di.18:30-20:00Schulzentrum Glinde, Sporthalle I Jörn Nissen
C-Jugend m1 03/04Di.18:30-20:00Schulzentrum Glinde, Sporthalle I Holger Nissen
1. DamenDi.19:00-20:15Uwe-Plog-Halle, links Sascha Balbach
2. HerrenDi.20:00-22:00Schulzentrum Glinde, Sporthalle I Jan Ninnemann
3. HerrenDi.20:00-22:00Schulzentrum Glinde, Sporthalle I Andreas Offt
1. HerrenDi.20:15-22:00Uwe-Plog-Halle, links Thomas Werner
Mini Glinde - 2008 u. jüngerMi.16:15-17:30Grundschule Wiesenfeld Christina Beck
E-Jugend m 07/08Mi.17:00-18:30Schulzentrum Glinde, Sporthalle II Mona Kutscha
D-Jugend w 04/05Mi.17:30-19:00Grundschule Wiesenfeld Arne Düsedau
E-Jugend w 06/07Mi.17:30-19:00Grundschule Wiesenfeld Alina Petersen
C-Jugend m2 03/04Mi.18:00-19:30Sachsenwaldschule, neue Sporthalle Holger Nissen
C-Jugend w 03/04Mi.18:00-19:30Sachsenwaldschule, neue Sporthalle Sara Reischl
A-Jugend m 99/00Mi.18:30-20:00Schulzentrum Glinde, Sporthalle II Arne Düsedau
2. DamenMi.20:00-22:00Schulzentrum Glinde, Sporthalle II Michael Freyher
Mickey Mäuse - 4-6 JahreDo.16:30-17:30Uwe-Plog-Halle, mitte Britta Rietzke
Mini Reinbek - 6-8 JahreDo.16:30-17:30Uwe-Plog-Halle, links Mona Kutscha
Super Mini - 5-6 JahreDo.16:30-17:30Uwe-Plog-Halle, mitte Kerstin Bergner
E-Jugend m 07/08Do.17:30-19:00Uwe-Plog-Halle, links Mona Kutscha
B-Jugend w 01/02Do.18:00-19:30Sachsenwaldschule, neue Sporthalle Sina Reischl
C-Jugend w 03/04Do.18:00-19:30Sachsenwaldschule, neue Sporthalle Sara Reischl
A-Jugend m 99/00Do.19:00-20:15Uwe-Plog-Halle, links Arne Düsedau
B-Jugend m 01/02Do.19:00-20:15Schulzentrum Glinde, Sporthalle II Jörn Nissen
1. DamenDo.20:00-22:00Hans-Bauer-Halle, links Sascha Balbach
1. HerrenDo.20:00-22:00Schulzentrum Glinde, Sporthalle I Thomas Werner
2. DamenDo.20:00-22:00Hans-Bauer-Halle, links Michael Freyher
2. HerrenDo.20:00-22:00Uwe-Plog-Halle, links Jan Ninnemann
C-Jugend m1 03/04Fr.15:30-17:00Hans-Bauer-Halle, links Holger Nissen
C-Jugend m2 03/04Fr.15:30-17:00Hans-Bauer-Halle, links Holger Nissen
D-Jugend m1 05/06Fr.17:00-18:30Hans-Bauer-Halle, links Michael Wangelin
D-Jugend m2 05/06Fr.17:00-18:30Hans-Bauer-Halle, links Lars Zander

i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i