Newsletter



Fitness, Gesundheit & Freizeitsport

pluspunkt_gesundheitsport_pro_gesundheitAbteilungsleitung: Uwe Schneider

Das breitgefächerte Angebot der Abteilung beinhaltet viele verschiedene Fitness- und Gymnastikgruppen bis hin zur Seniorengymnastik. Das Angebot wird immer wieder erweitert oder verändert, so dass Interessenten sich in der Geschäftsstelle gern weiter informieren können.

Die Belastungsintensität in den einzelnen Gruppen ist #=leicht, ##=mittel und ###=hoch.

 

Trainingszeiten Fitness, Gesundheit & Freizeitsport

 

 

GruppeZeitSportstätteTrainer
Pilates ##Mo.08:50-09:50TSV Halle, Saal 3 Birte Sönnichsen-Roschke
Yoga für den Rücken ## (Warteliste)Mo.09:00-10:30TSV Halle, Saal 4 Babette Rackwitz-Hilke
Yoga für den Rücken ## (Warteliste)Mo.10:30-12:00TSV Halle, Saal 4 Babette Rackwitz-Hilke
Nordic Walking 70+ # - Treffpunkt unter 0171-7841840Mo.16:30-17:30Waldweg Loddenallee Joachim Hilke
Fit und Gesund 50+ #Mo.17:30-18:30Grundschule Klosterbergen - Gymnastikhalle Anke Blaß
Aktiv und Gesund 55+ ##Mo.18:15-19:30Grundschule Klosterbergen Barbara Mentz
Qi Gong #Mo.18:15-19:45TSV Halle, Saal 4 Andrea Mielke
Fatburner ###Mo.19:55-20:45Grundschule Mühlenredder Mona-Maria Jansen
Yoga & Entspannung ##Mo.20:00-21:30TSV Halle, Saal 4 Babette Rackwitz-Hilke
BBP ###Mo.20:45-21:45Grundschule Mühlenredder Mona-Maria Jansen
Wirbelsäulengymnastik ##Di.09:15-10:30TSV Halle, Saal 1 Barbara Mentz
Arthrose- & Wirbelsäulengymnastik ##Di.10:30-11:45TSV Halle, Saal 2 Barbara Mentz
Sitzgymnastik # (Warteliste)Di.10:30-11:30Betreutes Wohnen Malteser Hilfsdienst Babette Rackwitz-Hilke
Entspannungsgymnastik 60+ #Di.10:45-12:15Volkshochschule Sporthalle Gabriele Bartz
Core-Fitness, bewegt aus starker Mitte ##Di.11:15-12:30TSV Halle, Saal 1 Alexander Frenzel
Floorball (6-15 Jahre)Di.16:00-17:30Uwe-Plog-Halle, links Daniel Müller
Complete Body Workout ###Di.18:00-19:00Grundschule Mühlenredder Alexandra Bühner
BBP ###Di.19:00-20:00Grundschule Mühlenredder Alexandra Bühner
Triple C Fitness ###Di.19:30-21:00TSV Halle, Saal 2 Beate Winkler
Guten Morgen Gymnastik ##Mi.09:00-10:00TSV Halle, Saal 2 Tatjana Friebus
Fatburner ###Mi.10:00-11:00TSV Halle, Saal 2 Tatjana Friebus
Fit und Gesund 70+ #Mi.14:30-16:00Grundschule Klosterbergen - Gymnastikhalle Anke Blaß
Nordic Walking 60+ # - Treffpunkt unter 0171-7841840Mi.16:30-18:00Waldweg Loddenallee Joachim Hilke
Step-BBP ###Mi.18:00-19:00TSV Halle, Saal 2 Carolin Porrmann
Yoga und Bewegung ##Mi.18:00-19:30TSV Halle, Saal 4 Mona-Maria Jansen
Langhantel Fitness ###Mi.19:00-20:00TSV Halle, Saal 2 Carolin Porrmann
Wirbelsäulengymnastik ##Mi.19:30-20:30Grundschule Mühlenredder Nesrin Yasar-Ziegler
Fitness durch kleine Spiele, Ball- und BewegungsspieleMi.20:00-21:30Sachsenwaldschule, alte Sporthalle Roland Kraushaar
Power-Workout ###Do.09:00-10:00TSV Halle, Saal 2 Bettina Richter
Yoga für den Rücken # #Do.09:00-10:30TSV Halle, Saal 4 Claudia Duden
Arthrose- & Wirbelsäulengymnastik #Do.09:15-10:30TSV Halle, Saal 1 Barbara Mentz
Präventive Neue Rückenschule ##Do.10:30-11:45TSV Halle, Saal 1 Barbara Mentz
Sitzgymnastik zu flotter Musik # (Warteliste)Do.10:30-11:30Betreutes Wohnen Malteser Hilfsdienst Nesrin Yasar-Ziegler
Yogalates ##Do.10:30-12:00TSV Halle, Saal 4 Monika Graetz-Hoffmann-Berghahn
Core-Fitness, bewegt aus starker Mitte ##Do.14:00-15:30TSV Halle, Saal 1 Alexander Frenzel
Sitzgymnastik für HochbetagteDo.16:00-17:00Seniorenresidenz Reinbek Angelika Benthien
Wirbelsäulengymnastik ##Do.17:45-18:45Grundschule Klosterbergen - Gymnastikhalle Anke Blaß
Fit und Gesund #Do.18:00-19:00Grundschule Mühlenredder Gabriele Bartz
deepWork® ###Do.19:00-20:00Grundschule Klosterbergen - Gymnastikhalle Hanna Levitskiy
Fit und Gesund ##Do.19:00-20:00Grundschule Mühlenredder Nesrin Yasar-Ziegler
Stretch and Move ###Do.19:00-20:00TSV Halle, Saal 2 Ragna Williams
Yoga & Meditation ##Do.20:00-21:30TSV Halle, Saal 4 Babette Rackwitz-Hilke
Atemgymnastik #Fr.09:00-10:00Kursana Villa Reinbek Babette Rackwitz-Hilke
Bauch-Beine-Po ###Fr.09:15-10:30TSV Halle, Saal 2 Birte Sönnichsen-Roschke
Osteoporosegymnastik #Fr.09:15-10:30TSV Halle, Saal 1 Barbara Mentz
Arthrosegymnastik & Rückenschule # #Fr.10:30-11:45TSV Halle, Saal 2 Barbara Mentz
Atemgymnastik #Fr.10:30-11:30Kursana Villa Reinbek Monika Graetz-Hoffmann-Berghahn
Fit und Gesund 50+ ##Fr.10:30-11:30TSV Halle, Saal 1 Anke Blaß
Pilates mit Zusatzgeräten ##Fr.10:45-12:00TSV Halle, Saal 4 Birte Sönnichsen-Roschke
Yogalates ##Fr.18:15-19:15Grundschule Klosterbergen - Gymnastikhalle Monika Graetz-Hoffmann-Berghahn
Konditionsgymnastik und Spiele 50+ ##Fr.19:00-20:00Uwe-Plog-Halle, links Amely Brückner
Fitness-Mix ###Sa.11:00-12:00TSV Halle, Saal 2 Das Trainerteam
i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i